'PURO DEPORTE' CON LOS MÁS GRANDES....

'PURO DEPORTE' CON LOS MÁS GRANDES....

lunes, 12 de noviembre de 2012

RESULTADO CON SABOR A SELVA, WALTER ORMEÑO EMPATÒ 0 A 0 CON SAN ALEJANDRO DE PUCALLLPA... jugó con un jugador menos por la expulsión de Danter Espinoza

En marco de  un estadio como el "Oscar Ramos Cabieses" de Imperial - Cañete , con más de 5000 espectadores,  donde jugó de local la oncena del Walter Ormeño, con su tradicional indumentaria blanca, frente a la escuadra amarilla y azulina del Defensor San Alejandro de Pucallpa, un partido por la Llave "D" de la Etapa Nacional de la Copa Perú, donde el campeón cañetano de la región IV; a resumidas cuentas finales empatò 0 a 0 , más aún con un jugador menos  desde los 43 minutos del primer tiempo, por la expulsión del mediocampista y capitán Danter Espinoza, con un jugador menos el equipo del Walter  se vio perjudicado en su accionar y el esquema ofensivo que planteaba el técnico Daniel Ruiz.
Desde el pitazo incial , el equipo cañetano, buscó el gol y a los 3 minutos,  Ceballos, casi apertura el marcador ante una buena acciòn  de la zaga oriental y del arquero Ramìrez, seguidamente vienen  los ataques de Ormeño, otra clara opción de gol lo tuvo el "Pelusa" Bautista, donde el balón pasa rozando el travesaño.
El equipo visitante, se cerró bien atrás  buscaba el  contragolpe del juvenil Rìos y las arremetidas del "Pelado" Padilla. Se fueron al descanso con el score de 0 a 0 , pero el Walter Ormeño con la diferencia de un jugador menos por la expulsión de Danter Espinoza.
Desde el inicio del segundo tiempo, ingresa "Pepe" Yances por el "Chino" Huamàn , para darle más agresividad al equipo, a los 50 minutos ante una buena llegada por el sector derecho de Doy y Ceballos, el volante Yances se  había sacado a la defensa y ante la demora en definir el Walter Ormeño se pierde un gol claro para sus intereses. Se la jugaba el tècnico Ruiz y hace ingresar a los 58 minutos al escurridizo Willian "Foquita" Moràn, que tuvo dos buenas intervenciones para buscar las faltas de los rivales, pero los defensas pucallpinos Rengifo, Del Aguila  y Moreyra, rechazaban con todo buscando frenar las arremetidas del desesperado equipo cañetano , que trataba de todos medios abrir el marcador.Cuando marcaban los 89 minutos, por una falta agresiva es expulsado Albornoz, pero ya era tarde, para reencontrarse con el gol  del Walter Ormeño, dando el pitazo final  el arbitro Roberto Mauro, decretando el empate de 0 a 0; quedando aún por definir la clasificación a los cuartos de final que será el miércoles 14 , ante el incesante calor de Pucallpa donde el equipo del Walter Ormeño jugando de visita tendrá que bregar  y rehidratarse bien en  los 90 minutos restantes, , para lograr la clasificaciòn.
Los equipos presentaron las siguientes alineaciones:

WALTER ORMEÑO (Imperial - Cañete)  : 0
Daniel Zelada; Julio Serrano, Josè Sigueñas, Miguel Alvàrez, Danfer Doy; Irwin Huamàn (Josè Yances), Danter Espinoza, Pedro Rodrìguez (Carlos García), Pool Espinoza; Pedro Bautista (Willian Moràn), Mario Ceballos.
DT. Daniel Ruiz

DEFENSOR SAN ALEJANDRO (Pucallpa) : 0
Miguel Ramìrez; Kevin Chavez, Julius Rengifo, Michael Grandez, Franco Melgar (Carlos Huanio); Percy Moreyra, Jensen Albornoz, Chris Venegas, Anthony Del Aguila ; Gino Rìos (Benjamìn Mello), Einsten Padilla (Jeancarlo Pèrez) .
DT. Marcial Salazar

ARBITRO: Roberto Mauro. Asistentes: Wally Màrquez, Víctor Siancas (4to. Luis Folco Pèrez)- Inspector: Gustavo Bustamante.

TARJETAS AMARILLAS: Huamàn (WO), danter Espinoza (WO); Albornoz (SA), Chàvez (SA), Moreyra (SA)

TARJETAS ROJAS:  Danter Espinoza (WO) , Albornoz (SA).

ESTADIO: "Oscar Ramos Cabieses" de Imperial - Cañete

ASISTENCIA: Aproximadamente 5500 espectadores.

LO DICEN LAS  IMÁGENES:
HINCHADA CAÑETANA INGRESANDO AL ESTADIO
DR. PEDRO RIEGA - ALCALDE DE SANTA CRUZ DE FLORES- RECONOCIDO TRAUMATOLOGO,  APOYANDO EN MEDICINA DEPORTIVA .

PERCY ALCALÀ, PRESIDENTE DEL WALTER ORMEÑO Y EL COLEGA ALBERTO RAMOS "RAMITOS"

HINCHADA PUCALLPINA

INGRESO DE LOS JUGADORES DEL WALTER ORMEÑO.

YO SOY WALTER ORMEÑO...Y...DE CORAZÒN...


 YO TAMBIÉN SOY WALTER ORMEÑO Y......


EL "SUEÑO" DEL RELATOR HECTOR ZEVALLOS, ANTE LAS BELLAS ANFITRIONAS

EDDY DEL MAZO, ALCALDE IMPERIAL, SALUDANDO CON LINDAS ACOMPAÑANTES.

CHICAS PUCALLPINAS, ACOMPAÑANDO AL SAN ALEJANDRO.


LA FIEL HINCHADA DEL WALTER ORMEÑO.

























LA TERNA ARBITRAL

EL CLAMOR DE LOS "LEONES BLANCOS" EL GOL.....

DEFENSOR SAN ALEJANDRO DE PUCALLPA

WALTER ORMEÑO, ELENCO CAÑETANO

AUTORIDADES REPRESENTATIVAS DEL FÚTBOL

"PURO DEPORTE" RECIBE EL SALUDO DE LAS ANFITRIONAS






JHAIRO JOYA ARIAS, JUGADOR DE LA ZONA, ESPERA SU OPORTUNIDAD....

DANIEL RUIZ, DT.  DEL WALTER ORMEÑO  ATAVIADO  POR EL EMPATE

 MARCIAL SALAZAR, DT. DE LA ONCENA DE PUCALLPA.

MARIO CEBALLOS, DELANTERO DEL WALTER....

ZELADA , ARQUERO DEL WALTER ORMEÑO

POOL ESPINOZA, JUGADOR MALEÑO  DEL WALTER ORMEÑO.


WILLIAN "FOQUITA" MORÀN , ESPERANZA DEL GOL CAÑETANO.

AUN..FALTAN 90 MINUTOS PARA LA CLASIFICACIÓN...

 OTROS RESULTADOS DE LA ETAPA NACIONAL:

Octavos de final - Etapa Nacional 

Llave A (campeón Región I vs. subcampeón Región II)
Ida: domingo 11/11
Estadio “Mansiche” de Trujillo
Juventud Bellavista (La Libertad)  2 - Sporting Pizarro (Tumbes) 1
Llave B (campeón Región II vs. subcampeón Región I)
Ida: Domingo 11/11
Estadio “Héroes del San Ramón”  de Cajamarca
UTC (Cajamarca) 5  - Académicos Alfred Nobel (Tumbes) 1
Llave C (campeón Región III vs. subcampeón Región IV)
Ida: Sábado 10/11
Estadio “Max Augustín” de Iquitos
Alianza Cristiana (Loreto) 2 - Deportivo Municipal (Lima) 0

Llave D (campeón Región IV vs. subcampeón Región III)
Ida: Domingo 11/ noviembre-  3.30 pm:
Estadio “Óscar Ramos Cabieses” de Imperial  - Cañete
Walter Ormeño (Cañete- Lima) 0  - Defensor San Alejandro (Ucayali) 0
Llave E (campeón Región V vs. subcampeón Región VI)
Ida: Domingo 11/11
Estadio “José Picasso Peratta” de Ica
Defensor Zarumilla (Ica)  4 - Juventud Ticlacayán (Pasco) 1
Llave F (campeón Región VI vs. subcampeón Región V)
Ida: Domingo 11/11
Estadio “Los Sinchis” de Mazamari
Municipal de Mazamari (Junín) 3  - Sport Victoria (Ica) 1
Llave G (campeón Región VII vs. subcampeón Región VIII)
Ida: Sábado 10/11
Estadio “Mariano Melgar” de Arequipa
Sportivo Huracán (Arequipa) 4 - Alfonso Ugarte (Puno) 1
Llave H (campeón Región VII vs. subcampeón Región VIII)
Ida: Domingo 11/11
Estadio “Guillermo Briceño Rosamedina” de Juliaca
Binacional de Desaguadero (Puno) 2 - Deportivo Credicoop (Tacna) 1
de Desaguadero (Puno)


CORTESÌA: 













AVICOLA “SAENZ”DE : ROLANDO SAENZ Y ZENAIDA APONTE  E HIJOS
OFRECE  A SU CLIENTELA  LA VENTA DE POLLOS, PAVOS, GALLOS, GALLINAS Y AVES EN GENERAL, AL POR MAYOR Y MENOR, VIVAS Y BENEFICIADAS,  EN EL PUESTO. 161 – MERCADO “SAN PEDRO DE MALA”. TELEFONOS: 6862562 / 971305498SE ATIENDE PEDIDOS PARA POLLADAS Y ENTREGAS A DOMICILIO.¡AVICOLA SAENZ, TE PONE LOS POLLOS EN LA MESA!




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada